Скачать все перечисленные в видео ошибки и рекомендации

.

35 ошибок и практических советов по монтажу радиаторного отопления.


На самом деле монтаж радиаторного отопления дело нехитрое, справится любой мужик с руками и с головой.
Поэтому смело беритесь за радиаторы для себя или для заказчика, но помните о коварных фатальных ошибках, с которыми можно влипнуть по полной.
Я их вспомнил больше тридцати и хочу предупредить вас о них. И рассказать о том, как мы решали косяки, которые случались.

После монтажа может оказаться, что ничего не работает, или работает не так, что нужно искать ошибку и исправлять. А это время, деньги и потеря вашего авторитета.
Не лучше ли сразу всё сделать без ошибок?
Ошибок будет много, все в голове не удержишь, поэтому я составил для вас методичку - перечень ошибок.

Скачать перечень ошибок.

1. Самая неподходящая схема, это соединение радиаторов в цепочку. Схема не будет работать из-за большого сопротивления потоку теплоносителя. Коротенькая может еще как-то и будет пыхтеть, но у вас же в доме не три радиатора. Не делайте так.
Радиаторы в цепочку

2. Есть еще схема, так себе, на троечку, даже на троечку с минусом, это так называемая двухтрубная система.
Работать будет, но первые радиаторы будут горячие, те что за ними тёплые ну а последние - холодные.
Дело в том, что вода течет по пути наименьшего сопротивления, поэтому, чем дальше от насоса, тем проток меньше и радиаторы холоднее. Не применяйте её, если у вас на ветке больше четырёх – пяти радиаторов. На рисунке немного утрировано.
Двухтрубная

3. Ленинградка.
Схема простая, поэтому часто применяется. Но имейте в виду, что в ней последние радиаторы прохладнее первых, так как после каждого радиатора в магистраль подмешивается охлаждённая в нём вода. Поэтому трудно обеспечить равномерное тепло по всем комнатам.
Совсем нехорошо, когда последние радиаторы окажутся в важной комнате, например в детской.
Ленинградка

4. Есть две хорошие схемы. Первая это лучевая, когда насос работает на коллектор, а с него вода или другой теплоноситель расходится по радиаторам.
Такие же коллекторы используются и для отопления тёплым полом.
Скрытая лучевая разводка

Здесь вот что важно:
5. Не допускайте слишком длинных веток. Дальше 20 метров от коллектора до радиатора, это уже зона риска, если ближе, то всё должно работать хорошо.
6. Выбирайте место для коллектора так, чтобы длины веток не сильно различались. Плюс минус 10 метров - нормально.

Вот удачное расположение коллектора.

Удачное расположение радиаторного коллектора


А вот неудачное. Так труднее сбалансировать проток.

Неудачное расположение радиаторного коллектора

7. Не пытайтесь подсоединить к одному лучу от коллектора два, и тем более три радиатора.
С большой долей вероятности, один из них будет греть, а второй нет.
И как бы вы не бились, греть будет то один то другой.
Два радиатора на одном луче от коллектора

Была у нас такая засада, когда заказчик попросил добавить еще один радиатор. Долго мы регулировали, в конце концов,
взяли, да и подсоединили два радиатора как в первом пункте с ошибкой, помните, друг за другом. Загрели оба, но это неправильно.

Два радиатора на одном луче от коллектора

8. В лучевой схеме трубы к радиаторам нужно изолировать, чтобы не отдавали тепло.
Например, если у вас есть тёплый пол, то заблаговременно проведите трубы внутри теплоизоляции под будущей стяжкой тёплого пола.
Если трубы приходится проводить внутри цементной стяжки, или внутри конструкции деревянного пола, или внутри деревянного межэтажного перекрытия, то хоть гофру на них наденьте. Так себе изоляция, но всё же.

Теплоизодяция труб к радиаторам.

9. Если нет возможности сделать скрытую лучевую разводку, то есть еще одна хорошая схема, это петля Тихельманна.

Радиаторы на петле Тихельмана

При разводке по Тихельману постарайтесь прорисовать схему так, чтобы сделав круг от котла по дому, трасса снова вернулась к котлу. Поломайте голову, иначе придётся возвращаться к котлу уже по третьей трубе. Вот отсюда и название «трёхтрубная». Лучше заморочиться, подумать и обойтись двумя.
Кстати будет подарок с этим связанный.

10. Но как видите, эта схема имеет коварную особенность: при большом числе радиаторов, больше 10 – 12 средние радиаторы греют слабее, чем крайние.
Мы с этим сильно помучились, когда после коротких схем сгоряча сделали длинную.
Помог звонок более опытному товарищу.
Товарищ посоветовал слегка прикрыть регулировочные вентили на нескольких крайних радиаторах.
Оказывается дело в том, что по концам магистральных труб самый большой, суммарный проток. Поэтому здесь ему самое большое динамическое сопротивление и здесь тратится большая часть напора насоса.
А на средние радиаторы напора остаётся меньше, в них проток слабее, поэтому греют они хуже.
Уменьшив проток через крайние радиаторы мы уменьшили и динамическое падение давление на них. Средним теперь досталось больше, проток вырос и батареи стали греть.

11. Отсюда еще одна ошибка, отсутствие регулировочных вентилей на радиаторах.
Не скупитесь, обязательно ставьте. Это вам даст возможность регулировать их вручную, или поставить на радиаторы термостатические головки, или электротермические сервоприводы и управлять температурой покомнатно. В том числе и удалённо, через Интернет. Как ни будь будет видео и об этом.

Регулировочные вентили на радиаторах отопления

12. Имейте ввиду, что регулировочные вентили можно ставить только в частном доме.
Нельзя ставить в городской квартире. Они тут долго не проработают: быстро забьются грязью и ржавчиной из городской отопительной системы, если между ней и квартирой нет дополнительного теплообменника.

13. Если у вас будет открытая разводка по стенам, то не применяйте угловые муфты на металлопластиковых трубах при прохождении углов комнат.
Это не эстетично и заузит проток. Возьмите пружинный кондуктор и согните металлопластиковую трубу под 90 градусов. Пример не самый образцовый, но понятно.

Трасса отопления в углу комнаты

Если используете полипропилен, то конечно ставьте уголок, он ничего не заузит, и не так уродливо выглядит. Хотя тоже уродливо.

14. Если приходится протаскивать трубы сквозь стены и межэтажные перекрытия, то обязательно защитите их от попадания строительной грязи, крошек, опилок. Чем угодно: тряпкой, скотчем, например, замотайте, если не хотите потом чистить систему.
Снимать и промывать регулировочные вентили то еще занятие.
Одни мои товарищи их чистили, когда применили этиленгликолевый теплоноситель с электрокотлом.
С благодарностью помню об их грустном опыте.

15. Кстати, в тему, обязательно монтируйте перед насосом котла косой сетчатый фильтр.
Поставите по обе стороны от фильтра по шаровому крану, чтобы можно было его чистить, не снимая давления с системы. Если не поставите, то чистить фильтр будут очень неудобно. Целая войсковая операция.

Косой сетчатый фильтр в системе отопления

16. Если через какое-то время после первого пуска системы батареи заметно остыли, а котёл тактует, то есть включается и быстро выключается, это значит, грязь забила фильтр. Прочистите его и сразу получите результат. Если повторится то же, то значит, собрались остатки.
Вы уже знаете что делать.

17. Раз уж вспомнил, этиленгликолевый теплоноситель применяйте только на напольных котлах, а лучше не применяйте, хоть он и дешевле. От контакта с горячим теплообменником в нём образуются сгустки – катышки.
Применяйте пропиленгликолевый, а лучше никакой не применяйте, особенно если живёте в доме постоянно. Вода - лучший теплоноситель.
Если уезжаете надолго, и оставляете дом без присмотра, то чтобы удалённо контролировать температуру в доме и управлять отоплением из любой точки планеты и даже из космоса применяйте «умные» термостаты. Например, комнатный беспроводной программируемый термостат Флагман FR-6X WIFI.

Комнатный термостат с удалённым управлением через интернет

Ссылка на него:
А то представляете, всё замёрзло и потрескалось: водопровод, бойлер, унитазы, замёрзли домашние растения, система отопления, если в ней тоже вода.
А так вы сразу увидите, что что-то не так и примете меры, соседей попросите или родственников.

18. При разводке по стенам не допустите ту же ошибку, что и при лучевой разводке. Не вешайте два радиатора на одну радиаторную подводку. Возможно, Вам повёзёт, но лучше каждый радиатор подключайте к трассе отдельно.

Два радиатора на одной подводке

19. Постарайтесь не проводить трассу над дверью. Подумайте, как утопить её в пол.
Чтобы в трубах над дверью не скапливаться воздух придётся ставить автоматические воздухоотводчики.
Во вторых это не эстетично, а в первых они, когда то начнут подтекать.

Трасса отопления над дверью


20. Обязательно ставьте запорную арматуру на входе и выходе в радиатор. Без неё вы не сможете снять радиатор для замены или промывки без остановки котла и снятия давления с системы или трассы. Арматура даже поможет промыть радиатор, не снимая его. Как ни будь расскажу как это делается.

Запорная арматура на радиаторах отопления

21. Еще одна ошибка, это отсутствие на радиаторе крана Маевского. Без них не вывести воздух из радиатора, а завоздушивание – самая частая причина того, что радиатор не греет, особенно в самом начале эксплуатации системы. Особенно, если у вас есть еще и тёплый пол. Как думаете, при чем он тут?
Потом уже воздух иногда будет скапливаться только в радиаторах верхнего этажа.

Кранн Маевского на радиаторах отопления

22. Еще одна ошибка, это слишком тонкие трубы. Из-за их сопротивления проток будет слабым, а батареи холодными.
23. Слабый насос. Вы можете убавить обороты на сильном насосе, но не сможете прибавить их на слабом и не сможете добиться равномерного тепла от всех батарей.
24. Еще одна ошибка, это недостаточное количество радиаторов или их секций на комнату.
Где-то будет жарко, а где-то, не дай бог в детской холодно.

Как понимаете, эти ошибки взаимосвязаны.
В обещанной методичке найдёте минимальное количество секций самых распространённых алюминиевых радиаторов. Умножите на площадь комнаты и увидите не менее скольки секций в ней нужно установить.

У меня есть курс специальный курс по монтажу радиаторов. В нём я привёл:
Количество секций для алюминиевых радиаторов с межосевым расстоянием и 500 и 350 мм,
то же для биметаллических и стальных панельных радиаторов одно - и двухслойных разной высоты.
Рекомендуемые диаметры полипропиленовых и металлопластиковых труб, для трасс и для подводки, подходящие насосы при разных длинах трасс и количестве радиаторов на трассе.

Там мы вместе с вами прорисовываем, где ставить радиаторы, сколько секций, как вести разводку.
Вы всегда можете написать мне по любому сложному вопросу из курса, и я помогу.

Комнатный термостат с удалённым управлением через интернет


Несколько советов по размещению радиаторов:
26. Не обязательно ставить радиаторы в котельной, если она хорошо утеплена и если в ней гидрострелка с насосным коллектором. От неё и насосов и так будет тепло. Зачем тратиться?
А если только настенный котёл, то конечно ставьте. Кстати, его часто ставят на кухне.

27. То же самое, не нужно ставить радиаторы во внутренних комнатах, у которых нет стен, за которыми уличный холод.

28. Будьте осторожны с установкой радиатора у входной двери. Если дверь в морозы будет неплотно закрыта, то от сквозняка батарея замёрзнет и треснет. Такой случай в нашей славной практике тоже был. Вот тут-то запорная арматура оказалась как раз кстати.
Треснутый сняли, новый поставили.

29. Радиаторы ставьте под окнами. Это очевидно. Так не будет чувствоваться холодный воздух, опускающийся от стекла к полу, а само стекло не будет покрываться конденсатом.

Установочные размеры для монтажа радиаторов отопления

30. Еще при строительстве рассчитайте и обеспечьте, чтобы расстояние от чистового пола до радиатора было не меньше 120 мм, а от подоконника – 100. Это оптимальные расстояния для потока воздуха и возле радиатора, и сквозь него.

31. Не злоупотребляйте декоративными коробами. Они существенно снижают эффективность радиаторов.

32. Вешайте радиатор так, он висел горизонтально или с чуть задранным (около 1 град.) вверх углом, на котором кран Маевского. Так лучше будет выходить воздух.

33. Не вешайте радиаторы абы как. Разметьте центр радиатора по центру окна. Все верхние подвесы в одной комнате разместите на одной высоте. Все нижние тоже.
Для этого используйте линейку с метками или палочку – шаблон. Повесьте все радиаторы, отойдите и оцените. Проверьте, чтобы не болтались, отрегулируйте, а уже потом подключайте.

34. Секционные радиаторы нужно вешать сквозь крайние щели между секциями. Если секций больше 9 добавьте третий верхний подвес посередине.

35. Еще по эстетике – при разводке по стенам ставьте клипсы труб не реже, чем через метр, иначе трубы будут провисать. Если трубы металлопластиковые – тщательно выравнивайте их.

36. Если клипсы можно крепить прямо к гипсокартону на специальные дюбеля, то вот радиаторы прямо на гипсокартон лучше не вешать.
Или вы их разболтаете, или дети на них залезут.
Прежде чем зашивать стены гипроком поставьте деревянные закладные, чтобы к ним через гипрок прикрепить подвесы. Или за гипсокартоном в этом месте разместите фанеру, плиту OSB, или еще что подходящее.

Закладные под крёпёж радиаторов отопления

37. И самый главный косяк это отчаянно смелый монтаж радиаторов по наитию.
Отвагой глупость это две родные сестры. Это применимо и к монтажу отопления

Неизвестные вам ошибки монтажа радиаторов, как ни обидно останутся с вами навсегда или с вашим заказчикам тогда он вас задолбает требованиями устранить косяк.
А если вы не знаете, как это сделать, то будете регулярно его навещать и выслушивать мнения о вашем отоплении.
Не монтируйте по наитию пользуйтесь моим курсом по радиаторам.

Курсы Сергея Волкова по монтажу отопления и радиаторов


Если вам нужно развести радиаторы открытой разводкой по двум этажам, то оказывается это можно сделать одной непрерывной петлёй Тихельмана.
Мы когда-то делали такую на заказе, вы же, чтобы не ломать голову, скачайте у меня.
Но помните о коварной особенности схемы Тихельмана. Знайте меру и не забудьте регулировочные вентили.
Я эту схему приложил к методике с перечнем ошибок. Забираете прямо сейчас. Ссылка внизу.
А если вы всерьез заинтересованы монтажом отопления, и у вас серьезные намерения, то там еще один мой отличный подарок это альбом технических решений для монтажа котельных.
Скачивайте вместе с методичкой и пользуйтесь на здоровье.

Удачи, Сергей Волков

Получить:
Курс по монтажу радиаторов и систем отопления
Методика «35 ошибок монтажа радиаторов»,
Термостат с WiFi

Загрузка таймера