Автоматизация насоса твердотопливного котла: как защитить систему от перегрева и экономить тепло
Простое и недорогое решение для надёжной работы твердотопливного котла — термостат на корпус.
Забудьте о трёх главных проблемах: забыли включить насос, не выключили после остывания и риск трещины в чугунном котле при холодном пуске.
Стоит такое устройство менее тысячи рублей, а пользы — на годы спокойной эксплуатации.
Особенностью твердотопливных котлов является необходимость постоянного теплосъёма. Если в котле горят дрова, уголь или брикеты, то обязательно должен работать циркуляционный насос. Здесь могут поджидать как минимум три неприятности.
1. Если рассеянный хозяин растопит котёл и забудет включить насос, то котёл постепенно перегреется, закипит, выбросит в котельную кипяток через предохранительный клапан, может расплавить ближайшие металлопластиковые трубы — короче, может произойти масса неприятностей. Если заказчик выставит вам, как монтажной организации, свои претензии, то трудно будет доказать, что это он виноват. Если вы монтировали систему сами, то тоже приятного мало.
2. Если у вас не очень утеплённая котельная, то наоборот. Котёл давно погас, а вы забыли выключить циркуляционный насос. Котёл остывает и охлаждает теплоноситель. Тогда насос уносит тепло из дома в холодную котельную. Батареи становятся всё холоднее, протопка — насмарку.
3. Если вы растапливаете чугунный котёл в промёрзшем доме, то нужно сначала немного прогреть теплоноситель в котле, а уже потом включать циркуляцию. Почему? Потому что сгорающее топливо нагревает поверхность камеры сгорания. Её температура повышается. Если мы в то же время будем подавать в котёл холодный теплоноситель, то увеличивается разность температур чугунного корпуса котла. Вместе с ней растут температурные напряжения, и чугунный котёл может треснуть.
От всех трёх неприятностей есть простой рецепт. Нужно просто установить датчик температуры на корпус котла. Для этого применим обычный недорогой термостат. Единственной важной особенностью термостата является то, что он должен замыкаться при температуре выше заданной и, наоборот, размыкаться при температуре ниже заданной. Выставим эту температуру равной 30 °C. Термостат установим под утеплитель верхней части корпуса котла и подключим его параллельно автомату питания циркуляционного насоса.
Вернёмся к нашим трём неприятностям.
1. Даже если «Семён Семёныч» забудет включить автомат насоса, всё равно насос запустится через термостат, как только верх корпуса котла нагреется до наших 30 градусов.
2. Если вообще не включать автомат питания, то насос на остывшем котле выключится сам. Тепло останется в доме.
3. То же и при холодной растопке. Насос сам запустится, когда котёл и теплоноситель в нём немного прогреются. Это защита от температурных напряжений.
Некоторые наши заказчики вообще не включают автомат питания циркуляционного насоса. Всё делает термостат. Стоит он менее тысячи рублей и очень надёжен. Это недорогая, но полезная фишка, которая поможет пользователю и повысит мнение о вас как о теплотехнике.
Используйте термостат, который наиболее подойдёт в вашей ситуации. Провода термостата не должны касаться дымохода.
📖 Статьи по автоматизации отопления
- Простое управление отоплением на контроллере Флагман
- Подключение трёхходового крана с сервоприводом к контроллерам Флагман
- Как смонтировать и управлять котельной с одним или двумя котлами на радиаторы, тёплый пол и бойлер
- Недорогая котельная с премиум-функциями — как собрать на бюджетных котлах
- Автоматизация насоса твердотопливного котла — защита от перегрева и экономия тепла
Сергей Волков
Руководитель проекта «Теплоклуб»
Всем удачи и добра!